8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работала неофициально долгое время, возможно ли подтвердить стаж для пенсии через суд?

Здравствуйте! Работала неофициально долгое время, возможно ли подтвердить стаж для пенсии через суд?

, Светлана, г. Москва
Ирина Барвенко
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Действующим законодательством о пенсионном обеспечении в основном используется понятие «страховой стаж», под которым понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ)). При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до 01.01.2002 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в страховой стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ).
Трудовой стаж учитывается также при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, при досрочном назначении страховой пенсии по старости (ст. 2, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст. ст. 30 — 33 Закона N 400-ФЗ).

Так как вы работали неофициально, отчисления не производились, это невозможно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса?
11 лет назад умерла бабушка, после нее осталась квартира, на которую по праву наследства претендуют два брата и сестра, в ходе долгих семейных споров, братья отказываются от квартиры в пользу сестры. Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса? Спасибо
, вопрос №3031646, Леонид, с. Мильково
18 ответов
Социальное обеспечение
Хотелось бы узнать возможно ли выйти на пенсию 2021г?
Здравствуйте!Работаю на севере с 1990 года имею стаж 30 лет ,в мае 2021 года исполняется 50 лет имею одного ребенка.Хотелось бы узнать возможно ли выйти на пенсию 2021г?
, вопрос №2956089, Елена, г. Новый Уренгой
1 ответ
Миграционное право
Можно ли подтвердить доходы по РВП за год, если работал только 7 месяцев?
Здравствуйте! Мой муж получил рвп год назад. Нужно подтвердить рвп. За 12 месяцев, официально он работал только 7 месяцев по настоящее время. Возможно ли подтвердить доход имея справку 2ндфл за 7 месяцев работы?
, вопрос №2191830, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Работал неофициально в фирме, можно ли оформить это время для зачисления в трудовой стаж?
Добрый день. Некоторое работал неофициально в фирме, можно ли оформить это время для зачисления в трудовой стаж (нужен ли трудовой договор, отчисления в фонды, т.п.) ? Спасибо
, вопрос №1832895, Сергей, г. Кострома
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли восстановить стаж работы на рыбодобывающем судне, если нет записи в трудовой и копии контракта?
Работал на рыбодобывающем судне по контракту, в трудовой записи нет контракт не сохранился. Обратился в компанию, они сказали что ни каких сведений у них нет и не сохранилось. Остались только отметки в паспорте моряка о прописке по судну. Возможно ли востановить стаж для выхода на пенсию?
, вопрос №1593057, Владимир Владимирович, г. Владивосток
1 ответ