Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Леруа не доставил вовремя товар срок поставки

леруа не доставил оплаченный товар вовремя из за чего мне пришлось заказывать вторую машину для отправки товара, могу я возьместить деньги за вторую машину с леруа?

, антон, г. Саратов
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете требовать убытки и неустойку за невовремя поставленный товар( по общим правилам). Посмотрите ваш экземпляр договор с Леруа, какая предусмотрена ответственность за нарушение сроков поставки. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

0
0
0
0

направьте претензию в магазин с приложением доказательств (заявка на заказ машины) и понесенных расходов. В случае неудовлетворения жалобы, обращайтесь в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, на товаре отличается срок годности от срока годности на стикере
Здравствуйте, на товаре отличается срок годности от срока годности на стикере
, вопрос №3580105, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Было написана претензия на возврат товара ненадлежащего качества, но в нем было отказано, ссылаясь на ГК 459 и 458, что я должен был сам убедиться в комплектности товара
Леруа мерлен. Была куплена катушка проводов с 4мя выходящими розетками на дачу. При попытке использовать, оказалось что одна из розеток не работает в связи с тем, что наполнение розетки сильно утоплено внутрь. Было написана претензия на возврат товара ненадлежащего качества, но в нем было отказано, ссылаясь на ГК 459 и 458, что я должен был сам убедиться в комплектности товара. Насколько это законно?
, вопрос №3579151, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня задержали за рулём второй раз машину забрали меня доставили в ОВД.никаких документов мне не дали не акта изъятия не задержания просто отправили Домой
Здравствуйте меня задержали за рулём второй раз машину забрали меня доставили в ОВД.никаких документов мне не дали не акта изъятия не задержания просто отправили Домой
, вопрос №3578729, Роман, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно как-то перезапустить и продлить срок исковой давности
Здравствуйте. Перевёл знакомому деньги на банковскую карту. В качестве долга. Знакомый уволился работы долг не возвращает. Долг не отрицает, но не отдаёт говорит, что платить нечем работает не официально. Имеется факт перевода квитанция об оплате. В Тинькофф банке готовы прислать документы с мокрой печатью. Имеется аудиозапись _где он подтверждает, что брал деньги и не может сейчас отдать. сумма 10 000. Дело принципа. Он деньги получил и успешно их снял с карты (факт получения). Запись разговоров, выписка из банка , смс переписка все эти 2 года делал скриншоты смс . ВСе ссм емк были доставлены- 2 "галки" Встречи в реале избегает. Можно как-то перезапустить и продлить срок исковой давности. ЕСли деньги перевел в октябре 2020 .срок до октября 2023. Читал, что можно продлить срок давности . И с 2021 года можно направлять все документы по Вацап . Пока 3 года не прошло. Что посоветуете . Спасибо большое
, вопрос №3578667, Василий, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, прошёл срок проверки качества товара, как нам вернуть деньги?
Здравствуйте, прошёл срок проверки качества товара, как нам вернуть деньги?
, вопрос №3577950, Антонина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.08.2020