Как отменить определение суда по жкх

20.03.20 Мировым судом вынесен приказ об задолженности по ЖКХ. 30.07.20 Подали заявление в суд об отмене приказа т.к. мы о нем не знали и задолженность была по ЖКХ у предыдущего хозяина. Нам прислали определение об отказе. Какие дальнейшие действия, как отменить определение.

, людмила, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть определение, почему суд отказал в отмене судебного приказа. Возможно Вами не была заявлена просьба о восстановлении процессуального срока. Тогда необходимо подавать заявление о восстановлении процессуального срока и об отмене судебного приказа. Если было заявлено требования о восстановлении процессуального срока, но суд отказал, то необходимо подавать частную жалобу на данное определение.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Есть еще один вариант, направить кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебный приказ (в случае если будет отказано в восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа) (статьи 376, 376.1 377, 378, 390 ГПК РФ)