В наш суд или писать по месту проживания бывшего супруга?

Здравствуйте. Я получаю алименты на ребёнка 1500руб, и это с учётом долга' т.е 50% от заработка. Хочу перевести алименты в твердую денежную сумму. Бывший супруг живёт в другой области, возможности поехать туда самой у меня нет. Куда стоит обратиться с письменным заявлением? В наш суд или писать по месту проживания бывшего супруга?

, марина, г. Нижний Новгород
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

По общему правилу, все иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом (по его выбору) также в суд по его месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). По мнению ВС РФ, данное положение применимо и к случаям, когда истцы заявляют требования об изменении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов. Таким образом, взыскатель алиментов может выбрать подсудность по своему усмотрению, а должник имеет право подать иск в суд только по месту жительства взыскателя (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подавайте исковое заявление об изменении размера алиментов в районный суд по вашему месту жительства, к иску не забудьте приложить документы об отправке копии иска ответчику и расчет исковых требований.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь, буду рад помочь. По платным услугам администрация сайта предоставляет по запросу клиента документы для взыскания расходов в суде, сумма небольшая, скорее всего, будет взыскана с ответчика полностью.

С уважением, Андрей Козырев

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно обратиться в суд по месту вашего жительства.