Моему ребёнку исполнилось в ноябре 14 лет, документы на паспорт мы ещё не подовали, могу я узнать каков будет штраф и будет ли он вообще?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ).

В г. Москве и г. Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей (ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ).

С уважением,