Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли оформить декретные на отца ребенка?

я на 9 месяце беременности и официально не работаю,но работает мой муж.Возможно ли сделать так, чтобы декретные получал он,т.к. работает муж.

06 Ноября 2013, 19:46, вопрос №284044 Татьяна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Татьяна, здравствуйте!
    Да, такое возможно на общих основаниях-представляете документы в отдел кадров и пишите заявление. Ничего сложного или незаконного в этом нет, часто такое применяют.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    06 Ноября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Татьяна!

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ 

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    Таким образом, Ваш муж имеет право получать пособие в случае, если напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком. При этом работать он сможет только на условиях неполного рабочего дня.


    06 Ноября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Татьяна!

    По закону вы можно оформить декретный отпуск на отца, за исключением если только он не является военнослужащим или сотрудником правоохранительных структур, так судебной практика показывает что в силу специфике такой работы декретный отпуск данная категории предоставить не могут.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    06 Ноября 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats