По иску Дроздовой, проживающей в городе Санкт-Петербурге, к Поливанову, проживающему в городе Серпухове Московской области, о расторжении брака

Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность следующих дел:

1. По иску Аистовой, проживающей в Мещанском районе города Москвы к Аистову, проживающему там же, и к Ершовой, проживающей в городе Мытищи Московской области, о признании права собственности на часть дачи, расположенной в Раменском районе Московской области.

2. По иску Воронова, проживающего в городе Калуге, к заводу «Калибр», находящемуся в Кунцевском районе города Москвы, о возмещении ущерба, причиненного увечьем. Воронов был сбит в городе Тула машиной, принадлежащей ответчику.

3. По иску Грачевой, проживающей в городе Ярославле, к Грачеву о расторжении брака. Решением нарсуда Грачев признан безвестно отсутствующим.

4. По иску Осетрова, проживающего в городе Купине Новосибирской области, к матери, проживающей в городе Магнитогорске, и бывшей жене, проживающей с детьми в городе Твери, о снижении размера взыскиваемых с него алиментов;

5. По иску Казанского медико-инструментального завода к кооперативу «Полимер» о возврате пресс-формы стоимостью 3 500 000 рублей.

6. По иску Шмелевой, проживающей в городе Чите, к Нижегородскому заводу телевизоров о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате возгорания телевизора.

7. По жалобе кооперативного кафе «Лето» об отмене решения администрации Тимашевского района Краснодарского края, которым была запрещена деятельность кооператива.

8. По требованию Домодедовского отделения Промстройбанка Московской области к кооперативу «Факел» о погашении полученной ссуды.

9. По иску Дроздовой, проживающей в городе Санкт-Петербурге, к Поливанову, проживающему в городе Серпухове Московской области, о расторжении брака. Дроздова имеет малолетних детей 2010 и 2013 годов рождения.

10. По иску Смирновой к Селивановой об установлении порядка пользования земельным участком. Смирнова и Селиванова являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в поселке Баковка Московской области.

11. По иску Аверкина, проживающего в городе Канске Краснодарского края, к Бунину, местожительство которого неизвестно, о взыскании 500 000 рублей, не возвращенных по договору займа.

12. По иску Ельцовой, проживающей в городе Люберцы Московской области, к дочери Медведевой, проживающей в городе Москве, и к сыну Ельцову, проживающему в городе Калининграде, о взыскании алиментов.

13. По иску Брагиной, проживающей в городе Ставрополе, к Брагину, живущему в городе Кирове, об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание дочери Елены 2006 года рождения.

14. По заявлению Панина, проживающего в городе Дмитрове Московской области, исключенного из коллегии адвокатов Болшевской юридической консультации, о восстановлении на работе.

15. По иску Зиновьевой к заводу шлакоблочных изделий о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, ссылаясь на то, что ее муж Зиновьев, работавший электромонтером на заводе, погиб в результате несчастного случая на производстве.

16. По иску Сомова к Григорьеву о защите чести и достоинства и взыскании 5 млн. рублей в возмещение морального вреда.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, я надеюсь вы не студент юр.фака, хотя мне лучше, конкуренции будет меньше.

1. В данном случае необходимо подать иск в Раменский районный суд Московской области, так как это исключительная подсудность, связанная со спором по объекту недвижимости, такие споры рассматриваются по месту расположения недвижимого объекта. Статья 28 ГПК РФ.

2. Здесь подсудность по выбору истца, либо по месту его жительства, либо по месту причинения ему вреда, либо по месту нахождения ответчика. Часть 5 статьи 29 ГПК РФ.

3. Это дело вообще можно решить в административном порядке. В соответствии со статьей 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; Либо здесь подсудность по выбору истца по части первой статьи 29 ГПК РФ.

4. Отвечу чуть позже.

5. Это арбитражный процесс, здесь общее правило подсудности, то есть по месту нахождения ответчика, если конечно не было установлена договорная подсудность.

6. Здесь подсудность по выбору истца, так как по идее это иск о защите прав потребителей. Иск можно предъявить по месту жительства истца, месту нахождения ответчика. Часть 7 статьи 29 ГПК.

7. Позже отвечу.

8. Это арбитражное судопроизводство, иск по общим правилам, если не установлена договорная подсудность. Единственный момент является ли отделение банка филиалом или представительством и имеет ли оно право самостоятельно подавать иск.

9. Здесь подсудность по выбору истца, либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика. Часть 4 статьи 29 ГПК.

10. Здесь исключительная подсудность, по месту нахождения земельного участка в соответствии со статьей 30 ГПК РФ.

11. Здесь подсудность по выбору истца, в соответствии с частью 1 статьи 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

12. Тут подсудность по выбору истца, то есть иск может быть предъявлен по месту жительства одного из ответчиков или по месту жительства истца. Часть 3 статьи 29 ГПК РФ.

13. Здесь подсудность по выбору истца, либо по месту жительства истца. либо по месту жительства ответчика. Часть 3 статьи 29 ГПК РФ.

14. Чуть позже отвечу.