Могу ли я сделать пенсию по потери кормилицы, мне 19 лет, если мама лишена прав

Здравствуйте, вот такой вопрос? Могу ли я сделать пенсию по потери кормилицы, мне 19 лет, если мама лишена прав

, Альфия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пенсия по СПК назначается в случае смерти кормильца.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.