Списание пособия по безработице и алиментов на ребенка в полном объёме

здравствуйте! вчера случайно зашла в мобильное приложение банка и узнала, что на алиментный счёт мне судебным приставам наложен арест. при этом никаких постановлений от пристава я не получала. счёт у меня алиментный и на него приходят ежемесячно, а иногда и два раза в месяц алименты на ребенка и с августа месяца этого года пособие по безработице. больше никаких зачислений на счёт нет. сегодня на карту пришло пособие по безработице в размере 8785,17 рублей и алименты на сына в размере 17500, но банк всю эту сумму списал в 100 процентном объеме в пользу взыскателя. что делать? обращение в банк не помогает. банк сообщил, что действует в рамках закона и списывает согласно закону. что типа зачисление пришло не стем кодом. вместо алиментов и пособия указано, что это просто обычный перевод. я запросила соответствующие документы о перечислении в бухгалтерии организаций, которые перечисляли деньги и там все коды правильные. (я бухгалтер, коды знаю). взыскатель на просьбу вернуть излишне удержанные суммы не реагирует и посылает в банк, а банк посылает к взыскателю. что делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов и предоставить подтверждение, что на данный счет вам приходят именно алименты. В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов в том числе на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Уже обращалась к приставу, в прокуратуру и даже в главное управление УФССП, но результат 0. В прокуратуре отвечают, что все законно и нет оснований для реагирования, в управлении УФССП пишут отписки на руководителя отдела сп, а ОСП отвечает, что пристав прав и все законно.
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Алименты от мужа приходят через депозит УФССП и его работодателя, поэтому пристав и так знает, что счёт алиментный.