Есть ли смысл в этом разбираться и если он всё-таки переписал квартиру на сестру есть ли смысл бороться за квартиру?

Здравствуйте, 2 месяца назад умер отец с которым ни разу не виделся. С матерью он развёлся 37 лет назад. В интернете меня нашла его племянница( дочь старшей сестры его) и говорит, что осталась квартира записана на него, но младшая сестра когда он был плох якобы могла заставить его переписать квартиру на неё. У меня в свидетельстве о рождении он записан как отец. Есть ли смысл в этом разбираться и если он всё-таки переписал квартиру на сестру есть ли смысл бороться за квартиру?

, Сергей, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы являетесь одним из наследников первой очереди в силу закона (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому вправе претендовать на наследственное имущество наряду с другими детьми, проживавшими с Вашим отцом.

Но если он распорядился своим имуществом ещё при жизни (продал, к примеру, или подарил), то это имущество уже не входит в наследственную массу. А для оспаривания сделок по распоряжению отцом своим имуществом при жизни необходимы какие-либо основания.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.