Будут ли исправлять недостатки после приемки квартиры

Добрый день!
Подскажите, не означают ли нижеприведенные пункты договора, что мне будет невозможно истребовать исправления недостатков, выявленных при приемке квартиры у застройщика? Насколько сложно мне будет добиться исправления? Такое ощущение, что если я приму объект за 10 дней, но в  нем будут недостатки, то после подписания акта приемки-передачи мне уже будет не добиться исправлений

 В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого
строительства уведомления о завершении строительства (создания) Объекта
недвижимости Участник долевого строительства обязан выполнить все свои
обязательства, установленные разделом 4 настоящего Договора, и принять Объект
долевого строительства.

 5.4. С момента подписания Передаточного акта риск случайной гибели Объекта долевого
строительства признается перешедшим к Участнику долевого строительства.

 5.5. При уклонении Участника долевого строительства от подписания Передаточного акта или
при отказе Участника долевого строительства от его подписания, при условии полного и
надлежащего исполнения Застройщиком своих обязательств, Застройщик в порядке,
установленном ФЗ No 214-ФЗ, вправе составить односторонний акт или иной документ о
передаче Объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели Объекта
долевого строительства признается перешедшим к Участнику долевого строительства со
дня составления вышеуказанного одностороннего акта о передаче Объекта долевого
строительства. При этом дата составления такого акта или иного документа о передаче
Объекта долевого строительства считается также и датой возникновения обязательства
Участника долевого строительства по оплате коммунальных услуг, несению расходов на
содержание Объекта долевого строительства.

 5.6. В случае выявления недостатков Объекта долевого строительства Стороны, составляют
Акт и указывают в нем срок устранения выявленных недостатков, не превышающий 40
(Сорок) рабочих дней.
5.7. Подписание Передаточного акта не может быть поставлено в зависимость от уплаты
Сторонами неустойки, предусмотренной ФЗ No 214-ФЗ.

10.6.

В случае уклонения Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого
строительства, Участник долевого строительства обязан уплатить Застройщику неустойку
(пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от Цены
Договора за каждый день просрочки принятия Объекта долевого строительства, а кроме
того Участник долевого строительства обязан возместить затраты Застройщика на
содержание общего имущества Объекта недвижимости и Объекта долевого строительства
пропорционально доле Участника долевого строительства, за период с момента получения
уведомления о завершении строительства Объекта недвижимости до момента подписания
Передаточного Акта, либо составления Застройщиком одностороннего акта о передаче
Объекта долевого строительства.

, Юлия Григ, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если уже при приемке квартиры (при предъявлении её Вам для приемки) Вы обнаруживаете какие-либо недостатки, то следует сразу же потребовать от застройщика составления соответствующего акта об этих недостатках

Так, как указано в статье 8 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

При этом надо исходить из того, что именно будет указано в акте приема-передачи (передаточном акте), который будет от Вас требовать подписать застройщик. Как правило, в нём указывается, что Вы осмотрели объект (квартиру) и претензий к застройщику не имеете.

Поэтому впоследствии, чтобы предъявить к застройщику какие-либо претензии, связанные с качеством квартиры, её несоответствиям условиям договора, то Вам придется доказывать, что эти недостатки являлись скрытыми, и Вы не могли их обнаружить при приемке квартиры и подписании акта приема-передачи.

Юлия Григ
Клиент, г. Екатеринбург

Юрий, добрый вечер! Я еще не подписывала договор, сделка завтра.

Стоит ли мне просить убрать эти пункты?

Ведь если я при приемке составлю акт о недостатках, и эти недостатки не исправят в течении 10 дней, то застройщик  5.5. При уклонении Участника долевого строительства от подписания Передаточного акта илипри отказе Участника долевого строительства от его подписания, при условии полного инадлежащего исполнения Застройщиком своих обязательств, Застройщик в порядке, установленном ФЗ No 214-ФЗ, вправе составить односторонний акт или иной документ опередаче Объекта долевого строительства.

Стоит ли мне просить убрать эти пункты?

Valentina Grig

«Убрать» эти пункты из проекта договора нельзя. Ведь они полностью соответствуют требования Федерального закона /№ 214-ФЗ.

Если при приемке квартиры Вы потребуете составить акт о недостатках, то застройщик обязан их устранить, а с Вас снимается ответственность за неподписание передаточного акта:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

А в части 2 статьи 7 говорится о том, что

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

То есть Вы вправе не подписывать передаточный акт в тех случаях, если недостатки передаваемой квартиры делают её непригодной для предусмотренного договором использования, т.е. для проживания. Если же это мелкие недостатки, то передаточный акт Вы подписать должны, но при этом в дальнейшем вправе (в том числе и в судебном порядке) требовать от застройщика их устранения (либо соразмерного уменьшения цены договора, либо возмещения Вам расходов на устранение этих недостатков, если Вы устраните их самостоятельно или с привлечением каких-либо подрядчиков).