Срок исковой давности по ОСАГО

ОСАГО, тяжба со страховщиком.

Подал исковое заявление в суд 9 июля, судья вернул ссылаясь на то, что в доверенности не указано право подписи искового заявления. Повторно исковое заявление было подано 25 июля, судья вернул ссылаясь на то, что 14 июля истек 30-дневный срок, в течение которого можно обжаловать решение финансового омбудсмена.

Что посоветуете делать?

1. Подать еще раз исковое с просьбой о восстановлении исковых сроков? Что указать в качестве уважительной причины?

2. Подать еще раз на рассмотрение омбудсмену и затем еще раз в суд?

3. Срок исковой давности 3 года или все же 30 дней?

, Арам, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, а когда вступило в силу решение финансового уполномоченного?

В соответствии с федеральным законом от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» срок на обращения в суд к финансовой организации в случае несогласия с решением финансового уполномоченного составляет 30 дней:

1. Потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

...

3) несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного.

...

3. В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному.

Закон о финансовом уполномоченном начал действовать недавно и пока не понятно как суды будут применять данную норму.

18 марта 2020 г. Президиумом Верховного Суда РФ были даны разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в том, числе и по пропуску 30 дневного срока. Вот что указывает ВС РФ:

Вопрос 3. Какие последствия наступают в случае пропуска потребителем срока для обращения в суд с требованиями к финансовой организации, установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», а также в случае пропуска финансовой организацией установленного частью 1 статьи 26 этого закона срока для обжалования решения финансового уполномоченного?

Поскольку к компетенции финансового уполномоченного отнесено разрешение споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями с вынесением решений, подлежащих принудительному исполнению, то срок для обращения в суд за разрешением этого спора в случае несогласия потребителя с вступившим в силу решением финансового уполномоченного (часть 3 статьи 25 Закона) либо в случае обжалования финансовой организацией вступившего в силу решения финансового уполномоченного (часть 1 статьи 26 Закона) является процессуальным и может быть восстановлен судьей в соответствии с частью 4 статьи 1 и частью 1 статьи 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

К данному процессуальному сроку, исчисляемому в днях, применяются положения части 3 статьи 107 ГПК РФ в редакции, действующей с 1 октября 2019 г., об исключении нерабочих дней.

При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» 30-дневного срока, а финансовой организации — по истечении установленного частью 1 статьи 26 этого закона 10-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 ГПК РФ), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.

Возвращение судьей заявления или оставление его судом без рассмотрения не препятствует потребителю финансовых услуг или финансовой организации вновь обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска.

Поскольку вопрос о принятии искового заявления либо о его возвращении в соответствии со статьями 133 и 135 ГПК РФ разрешается судьей единолично и без судебного заседания, то вопрос о восстановлении указанного выше 30-дневного срока для обращения потребителя финансовых услуг в суд либо 10-дневного срока для обращения в суд финансовой организации при наличии соответствующего заявления разрешается судьей также единолично и без судебного заседания.

При отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока судья в том же определении указывает на возврат соответствующего искового заявления в связи с истечением срока на обращение в суд (статья 109 ГПК РФ).

На определение о восстановлении срока и на определение об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба (часть 4 статьи 1, часть 5 статьи 112 ГПК РФ).

1. Подать еще раз исковое с просьбой о восстановлении исковых сроков? Что указать в качестве уважительной причины?

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с иском к финансовой организации с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В качестве уважительных причин суд может рассмотреть болезнь, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы (допустим нахождение на карантине); осуществление ухода за тяжелобольными членами семьи и др. Бремя доказывания уважительности пропуска срока лежит на заявителе, т.е. необходимо будет документально подтвердить факт невозможности обращения в суд.

2. Подать еще раз на рассмотрение омбудсмену и затем еще раз в суд?

В соответствии со ст. 19 Закона о финансовом уполномоченном

1. Финансовый уполномоченный не рассматривает обращения:

5) по которым имеется решение финансового уполномоченного или соглашение, принятое по спору между теми же сторонами (в том числе при уступке права требования), о том же предмете и по тем же основаниям;

Соответственно финансовый уполномоченный не примет Ваше обращение на рассмотрение.