Добрый день, имеет ли вуз право отказать в отчислении по причине перевода в другой вуз или другим образом повлиять на этот процесс, если имеется задолженность по оплате за обучение?

, Иван, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Нет, не имеют право не отказать в отчислении, не удерживать документы.

Пригрозите привлечением по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Штраф конечно не большой, но скандалы учебному заведению ни к чему.

Все что Вы если действительно должны, могут взыскивать в судебном порядке, но ни как иначе.

Напишите заявление на расторжение учебного договора и зарегистрируйте. Или направьте заказным письмом в учебное заведение.

Услуги платного обучения регулируются законом о защите прав потребителей.

В силу ст. 32 которого Вы имеете право отказаться от услуг в любое время

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иван, если есть вопросы — задавайте.