Можно ли поменять имя ребенку 14 лет до получения паспорта?

Сыну через 2 дня исполняется 14 лет. Он хочет поменять имя, для этого приехал в ЗАГС с обоими родителями. Но в ЗАГСе отказали: нужно согласие опеки. Посоветовали получить паспорт, а лишь потом подать на смену имени - то есть, придется менять только что полученный паспорт. Можно ли сделать это без таких сложностей?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Удобнее:

 сначала получить паспорт,

Госпошлина

за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей (ст. 333.33 НК РФ)

затем поменять имя,

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 60)

Госпошлина — 1600 р. перемена имени + 650 руб. внесение изменений в свидетельство о рождении (ст. 333.26 НК РФ)

потом получить паспорт уже с другим именем.

Госпошлина — 300 р.

Если в ближайщие дни действовать через орган  опеки и попечительства, т.е. просить у него разрешения, (сыну на днях — 14 лет), то

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ст. 19.15 КоАП РФ)

В Москве штраф — 3000 — 5000 р. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Расходы:

2850 — если вовремя сделать паспорт

5850 — 7850 — если жить без паспорта, с 14 лет.

С уважением,