Добрый день, подскажите пожалуйста, если готовим пиццу на дому и реализуем её самостоятельно, подходим ли как самозанятые?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если готовим пиццу на дому и реализуем её самостоятельно, подходим ли как самозанятые? Наёмных работников нет. Всё готовим самостоятельно

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!
Любой гражданин нашей страны может быть самозанятым в рамках требований 422-ФЗ от 27.11.2018 г. («закон о самозанятых»).

Этот специальный режим принято называть «налогом на профессиональный доход».

Профессиональный доход – это денежные средства, которые получают физические лица от продажи товаров, проведения работ или оказания услуг, при этом у них нет работодателя и наемных сотрудников.

«Самозанятость» подойдет тем людям, чей доход от профессиональной деятельности облагается налогом, но при этом они не обязаны открывать ИП: косметологи на дому, фотографы, домашние кондитеры и кулинары, ведущие мероприятий, а также лица, оказывающие юридическую и бухгалтерскую помощь, сдающие квартиры, оказывающие услуги по строительным и ремонтным работам, грузоперевозкам, перевозкам пассажиров, работающие дистанционно на электронных платформах.
Таким образом, вам подойдет этот специальный режим.

Однако имеются ограничения по использованию спецрежима:

Самозанятый должен трудиться самостоятельно, то есть без работодателя и наемных сотрудников.

Его годовой доход не должен выходить за пределы 2,4 млн. руб., то есть если распределить эту сумму на 12 месяцев, то выходит по 200 тыс. руб. (сумма может быть больше или меньше, главное – не превышать 2,4 млн. руб./в год).