8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что это была вынужденная продажа, не направленная на ухудшение условий?

Здравствуйте! Хотели встать на очередь для получения субсидии как молодая семья, но там есть пункт,что можно получить отказ, если семья намеренно ухудшила условия проживания. У нас была квартира в ипотеке и месяц назад мы её продали почти по сумме ипотечного остатка. Как доказать, что это была вынужденная продажа, не направленная на ухудшение условий? ( просто нечем стало платить ипотеку и продали после окончания срока кредитных каникул)

К тому же сама квартира уже тоже не подходила, так как у нас двое маленьких детей(до 2 лет), а квартира однокомнатная на 5 этаже пятиэтажного дома.

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Отказ по ст. 53 ЖК РФ, вы можете обжаловать в судебном порядке.  В качестве обоснования можете привести доводы о тяжелом финансовом состоянии с приложением документов, доказывающих данные обстоятельства  ( снижение з.п., потеря дохода и.т.д.).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ 

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К тому же сама квартира уже тоже не подходила, так как у нас двое маленьких детей(до 2 лет), а квартира однокомнатная на 5 этаже пятиэтажного дома.

Администрация в свою очередь должна доказать, что в результате сделки условия проживания были  ухудшены, и человек действительно стал нуждающимся в получении субсидии. Наличие 2 детей и ранее давало вам право на получении субсидии, с учетом кв.м. на человека.  

Если  вам требуется полная консультация, могу вам  предложить свои услуги консультационного характера или подготовки документов. Услуга будет платной, для этого можете обращаться в чат.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как доказать, что это была вынужденная продажа, не направленная на ухудшение условий? ( просто нечем стало платить ипотеку и продали после окончания срока кредитных каникул)

Елена

Добрый день!

Вам нужно настаивать на том, что вы продали жильё не для того, чтобы получить данную субсидию, а поскольку не смогли дальше платить ипотечный кредит  и о том, что нуждались в улучшении жилищных условий и ранее. (ст. 53 ЖК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.08.2020