8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С женой уже лет 7 в разводе, он стабильно перечисляет ей алименты, все лето они проводят с отцом, но он все равно перечисляет алименты на детей

Здравствуйте. У меня такая ситуация, у меня у брата есть двое детей одной 14 лет, другой 11 лет. С женой уже лет 7 в разводе, он стабильно перечисляет ей алименты, все лето они проводят с отцом, но он все равно перечисляет алименты на детей. Сейчас особенно возник вопрос, в связи с пандемией ей государство на детей два раза выплатил пособия в сумме 10000 тыс.на каждого, т.е. уже получила 40 тыс рублей, но ни в школу ни вообще детям ничего не купила, и неизвестно куда она потратила деньги. Куда нужно обратиться с жалобой на мать, сейчас она заявила пусть вас папа собирает в школу, хотя уже 3 месяца дети с отцом. Просто уже накипело, она значит будет жить в свое удовольствие с другими мужчинами причём каждый раз с новыми, а отец должен работать на её хахалей. Что делать и куда жаловаться, до школы осталось меньше месяца, а она даже ещё не устроила их в школу, так как опять поменяла место жительства и работу?

Показать полностью
, Инна Морозова, г. Чита

Инна, доброго времени суток!

В Вашем случае можно обратиться в органы опеки с заявлением и просьбой проверить куда пошли денежные средства пособия на детей, которые получила мать детей.

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Также стоит обратить внимание на п. 3 и п. 4 той же ст. 60 СК РФ:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В заявлении в органы опеки также изложите суть ситуации, но не пускаясь в обвинения. Просите проверить, но не обвиняйте, чтобы не было бумеранга в сторону отца. 

Для более подробной консультации и/или составления документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С уважением, Ольга

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право на выплаты за погибшего на СВО отец, лишенный родительских прав или не участвовавший в воспитании?
Добрый вечер, сынок погиб на СВО, в св-ве о рождении указан отец, но он написал отказ от ребенка когда сын был маленький, алименты не платил, и не видел сына 19 лет, имеет ли он право на какие-либо выплаты? И ещё у меня есть дочка, 17 лет студентка, имеет ли она при наличии меня как мамы, на льготы или пособия?
, вопрос №4940609, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По детскому счету у меня вопрос: - Можно переводить сумму на детский счет, но воспользоваться счетом может
Добрый день, Развелись с супругой, есть несовершеннолетний ребенок. Официального соглашения по алиментам нет. Был судебный приказ вместе с разводом, я его отменил в течении 10 дней. Договорились на 1/6 дохода. Делаю переводы в фиксированный день с пометкой - "На содержание(алименты) {{имя, фамилия}} ребенка за {{период}}". Хоть официально(так нет судебнего решения и юр. договора) это не алименты, но я все равно дописываю слово алименты в скобках. Хочу перейти на нотариального соглашение об уплате алиментов. Так как у меня офф. доход - это 1/4 дохода. Интернет говорит, что можно использовать перечисление основной суммы бывшей супруге и остальную часть на детский счет. По детскому счету у меня вопрос: - Можно переводить сумму на детский счет, но воспользоваться счетом может только ребенок после 18-ти лет - Можно открыть номинальный счет, им может воспользоваться и ребенок после 18-ти лет и один из родителей на нужны ребенка Меня интересует возможность номинально счета, в интернете не могу найти полной информации или противоречива: - Могу ли открыть на свое имя и использовать деньги на ребенка? - Нужно ли отчитываться за эти потраченные деньги - Может есть подводные камни или проблемы. Я хочу реаспределить 70% на счет бывшей жены, 30% на счет ребенка. Но чтобы на счету ребенка деньги не "умерли" до его совершеннолетия, а могли быть потрачены относительно комфортно на ребенка сейчас
, вопрос №4933916, Владимир Алексеев, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И скажите пожалуйста если нет споров о детях, суд не подает сведения в опеку о разводе?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста разводимся с мужем,есть дети 12,8 и полгода.Пришли в суд для подачи документов вдвоем.ничего не делим ,споров по детям нет.Мы разводимся по юридической причине.Я и дети граждане РФ,а муж белорусс,но работает официально в Москве.Гражданство мы ему не оформляли пока,иначе пойдет на СВО.Из за того,что у мужа нет постоянной прописки в Москве,а только временная,я не могу элементарно оформить статус многодетной семьи,чтобы хоть в школе дети ели бесплатно.Мы решили развестись,потому что его гражданство очень мешает во многом.Мы не расходимся.Но в суде я не могу же сказать как есть,правильно?Когда подавали документы,почувствовали себя как школьники,которых отчитывают за плохое поведение,потому что как так вы разводитесь с тремя детьми.Я сказала,что муж уезжает в белоруссию,поэтому разводимся.Но на суде все равно будут спрашивать.Какую причину можно назвать,которая не касается плохих отношений между нами,а просто как обстоятельство для развода.Например для суда я пока не могу переехать с мужем в белоруссию, а почему ему нужен развод я не знаю что сказать.По закону их не касается причина,если мы обоюдно пришли,но причину все равно надо назвать.И скажите пожалуйста могу ли я в есть себя представителя на заседание нанять?не хочу чтобы меня как девочку отчитывали.И скажите пожалуйста если нет споров о детях,суд не подает сведения в опеку о разводе?Проблем с финансами и жильем нет,но мало ли
, вопрос №4933125, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может быть я чего-то не знаю и могу как-то ей противостоять?
Здравствуйте. Мой муж участник СВО. На сегодняшний день уже 8 месяцев, как он числится без вести пропавшим. Часть молчит. Но у мужа есть двое детей от прошлого брака. Он в разводе уже десять лет и с детьми общения не было, им запрещено было видеться с моим мужем. Его бывшая жена вышла в суд на признание умершим. Уж очень денег ей хочется. Скажите, почему так все неправильно. Я понимаю, что есть законы, но почему чужая, извините, тетя решает судьбу моего мужа? И дело не в том, что его не перестанут искать. Дело в том, почему бывшая жена имеет такие права? Может быть я чего-то не знаю и могу как-то ей противостоять? Доказательств, что мой муж жив у меня нет. Я имею ввиду правовые аспекты. Суд назначен на июнь. И ехать мне туда за 2 тыс. км. Не уверена, что смогу вынести эту поездку. Что мне делать?
, вопрос №4932549, Лилия, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уменьшить размер удержаний по алиментам и задолженности?
Здравствуйте, у моего мужа есть дочь от первого брака, была устная договорённость ,что каждый месяц он платит 30000, но его бывшая жена подала иск на алименты, суд присудил алименты в размере 25 процентов, бывшая жена получила на руки судебное решение и пришла к судебным приставам только через полгода, конечно судебные приставы выставили нам счёт за полгода, и сейчас у мужа снимают на работе 70 процентов, на жизнь нам ничего не остаётся, хотя у мужа хорошая з. п. после погашения всего долга алименты будут составлять 25 процентов, скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, чтоб нам хотя бы какие-то деньги оставались на жизнь? и посоветуйте пожалуйста как уменьшить процент по алиментам? или чтоб платить меньше? Также хотелось бы чтобы деньги получал ребёнок, а не пьющая мама. Почему если открыть счет на ребёнка ей на счет будет идти 50 процентов от суммы, и 50 процентов все равно нужно платить маме ребёнка,(мама ребёнка пьет) почему нельзя все алименты платить ребёнку?Если на ребёнка открыть счёт. Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4930375, Ирина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2020