Может ли собственник (частный) продав квартиру по ДКП требовать впоследствии признать сделку не действительно сославшись на свою недееспособност в следствие психического расстройства

Покупаем квартиру, продавец (покупал её с использованием ипотеки, выплатил, установленный факт) отказывается предоставить справки ПНД и НД, сославшись на свою занятость. И вообще, если смысл стороне покупателя их требовать. Может ли он впоследствии оспаривать сделку, и требовать признать её не действительно, сославшись на на свою недееспособност. Спасибо.

, Pavel, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, теоретически продавец имеет право требовать признания сделки недействительной по этому основанию.

В соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Причем результат рассмотрения такого иска не всегда зависит от того, состоит ли гражданин на учете в ПНД или НД. Решающее значение будет иметь результат судебной психиатрической экспертизы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.