Вступление в права наследования

Здравствуйте. Прошу уточнить: со дня смерти отца скоро пройдет 6 месяцев и нужно будет вступать в права наследования, нас наследников на имущество четверо детей, все взрослые, жены у него не было. Один ребенок написал отказную в пользу другого и осталось нас трое.Я не хочу вступать в право наследования, потому что меня просят тоже написать отказную в пользу другого ребенка.Вопрос: если я не буду вступать в права наследования, то за мной останется часть моей доли или ее придется доказывать потом в суде каким то образом. Как мне лучше поступить: вступать в права наследования или я могу и не вступать в права наследования, а сделаю это потом, позже.Какие последствия меня ждут в случае если я не пойду вступать в права наследования.

, Александр, г. Ижевск
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Александр!

Законодательством предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (п. 1 ст. 1141, п. 3 ст. 1154, ст. 1158 ГК РФ).

Наследник, не принявший наследство в установленный срок, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. А отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (ст. ст. 1155, п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Вы вправе не принимать наследство. В этом случае у вас не возникнет никаких прав на наследуемое имущество.

Если вы не примите наследство или откажетесь от него, то ваша часть наследства перейдет к другим наследникам.