Добрый день, я работаю кассиром в продуктовом магазине, по воле случая продала алкоголь несовершеннолетнему

Добрый день , я работаю кассиром в продуктовом магазине , по воле случая продала алкоголь несовершеннолетнему ,подскажите пожалуйста что в соответствие законодательства меня ожидает и как я могу выбраться из сложившейся ситуации с минимальными потерями .

Организация предваряющая мне претензии ведет себя странно и сомнительно, мне кажется что меня хотят обмонуть. Угрожают уголовной ответственностью что кажется мне не мыслимо . .

, Анна, г. Маркс
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 14.16 КОАП РФ продажа алкоголя несовершеннолетнему, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Таким образом, ответственность в Вашем случае будет административной, поскольку с Вашей стороны не было прямого умысла и мотива.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого пишите в чат.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна!

Административная ответственность предусмотрена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) — штраф на граждан от 30 до 50 тыс. руб., на должностных лиц — от 100 до 200 тыс. руб.

К административной ответственности могут также привлечь юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, у которого Вы работаете.

Если это деяние совершено неоднократно наступает уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.