Возбуждение исполнительного производства по судебному приказу спустя 5 лет
Случайно обнаружил на сайте ФССП РФ задолженность 100 000 рублей. Оказалось, что в январе 2015 года судебный участок города, где я проживал до 2013 года, вынес судебный приказ, но исполнительное производство было начато только в марте 2020 года в другом городе того же региона, где я проживал с 2013 по 2016 г. Имел ли право отдел судебных приставов начать исполнительное производство спустя такой срок? Какие действия предпринять, чтобы избавить от задолженности? Попадает ли этот случай под ст. 21 п.3 ФЗ "Об исполнительном производстве"? Понятное дело, никаких извещений за все это время я не получал. Заранее спасибо!
В соответствии со ст. 23 Закона об исполнительного производства, взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Возможно взыскатель подавал заявление о восстановлении срока. Нужно смотреть материалы.