Возбуждение исполнительного производства по судебному приказу спустя 5 лет

Случайно обнаружил на сайте ФССП РФ задолженность 100 000 рублей. Оказалось, что в январе 2015 года судебный участок города, где я проживал до 2013 года, вынес судебный приказ, но исполнительное производство было начато только в марте 2020 года в другом городе того же региона, где я проживал с 2013 по 2016 г. Имел ли право отдел судебных приставов начать исполнительное производство спустя такой срок? Какие действия предпринять, чтобы избавить от задолженности? Попадает ли этот случай под ст. 21 п.3 ФЗ "Об исполнительном производстве"? Понятное дело, никаких извещений за все это время я не получал. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для начала необходимо восстанавливать процессуальные сроки и отменять судебный приказ. Уважительные причины у Вас имеются, поскольку Вы не получали судебный приказ и письменную корреспонденцию. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением к мировому судье. После отмены судебного приказа нужно будет обращаться к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Имел ли право отдел судебных приставов начать исполнительное производство спустя такой срок, необходимо знакомиться с исполнительным производством.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

В соответствии со ст. 23 Закона об исполнительного производства, взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Возможно взыскатель подавал заявление о восстановлении срока. Нужно смотреть материалы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Имел ли право отдел судебных приставов начать исполнительное производство спустя такой срок?

Нет, не могут.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Вам нужно направить жалобу на имя старшего судебного пристава.

Андрей. если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».