Здравствуйте, я обучаюсь на заочном отделении в колледже, могу ли я в стать на учёт по безработице в центре занятости?

, Анна, г. Сургут
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна.

Согласно законодательству РФ:

Безработными признаются  трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Согласно вышеуказанных законодательных актов, для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы граждане, впервые обратившиеся в центр занятости населения, предоставляют следующие документы:

Заявление-анкета о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.

Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.

Трудовую книжку или документ, ее заменяющий (трудовой договор, служебный контракт, договор гражданско-правового характера)-кроме граждан, впервые ищущих работу(ранее не работавших)

Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина.

Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы-кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших)

Индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, — граждане, являющиеся инвалидами.

То есть, в принципе, Вы имеете право подавать документы и встать на учет.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления вышеуказанных документов. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

В случае, если Вы ранее не работали и не имеете профессии, то подходящей для Вас считается оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы.

Готовы ли Вы к трудоустройству в период сессии  и экзаменов, так как граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости  в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, не могут быть признаны безработными.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.