Уголовные статьи. Мошенники

Здравствуйте, заходя на любой сайт в гугле (с андроида) выскакиваете сообщение. «Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов и тд. тп. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168-322 от 11.08.2020 года в размере 2000 рублей. В случае неоплаты ваш телефон будет безвозвратно заблокирован, и против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242 УК РФ и ст. 6.21 КоАП РФ.» Срок оплаты штрафа 12 часов. При закрытии окошка далее выскакивает такая же табличка что штраф увеличен на 1000р. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

, Алиса, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ничего платить не надо. За это штрафы не предусмотрены. Вам нужно проверить устройство антивирусом, так как вы «поймали» программу-«вымогатель».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не надо ничего платить, это обычные мошенники, никто ничего Вам не сделает, не обращайте внимания. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Закрывайте окно и забывайте об этом в принципе.