За какую площадь требовать возврата средств по претензии?

Добрый день. Купил квартиру в ипотеку. В акте приема передачи есть разница между проектной и фактической площадями. Акт подписал. Разница составляет 1,44 м2. В договоре указана допустимая погрешность в 1 м2. Вопрос. За какую площадь требовать возврата средств по претензии? За 1,44 или за 0,44 м2. Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Если исходить из общих правил, то Вы вправе требовать денежную компенсацию за 1,44 кв.м.

В силу ст. 555 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Но для более точного ответа необходимо анализировать условия заключенного с Вами договору участия в долевом строительстве (ДДУ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.