Как отменить судебный приказ, вступивший в силу

Здравствуйте. Как отменить судебный приказ, вступивший в силу. От ООО Экспресс кредит. Арестовали карту, без судебных приставов.

, Наталья, г. Краснодар
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

 Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Если вы не получали судебный приказ на руки на почте или в судебной канцелярии, в таком случае нужно составить заявление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования и заявлением об отмене судебного приказа, можете указать следующее в заявлении:

  В соответствии со ст. 128 ГПК РФ Должник в течение десяти дней со дня получения приказа   имеет право представить возражения относительно его исполнения, но Должник судебный приказ не получал и  имеет право, восстановить пропущенный 10-днейный срок и  представить возражения относительно его исполнения. ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ» Заявление об отмене судебного приказа направить с почтовым уведомлением в судебную инстанцию. в течении 5 дней с даты регистрации судья должна отменить судебный приказ о чем вам прислать определение, которое вы( копию) направите с уведомлением в ФССП,  они снимут арест с карты.

Ну а если эта микрофинансовая организация будет дальше пытаться судиться, подадите встречное заявление о кабальных условиях. Хотя как привило, дальше микрофинансовые организации не судятся.

Удачи вам! Если нужно составить заявление на отмену, пишите в чат.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Наталья, добрый день.

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Таким образом, вы имеете право написать заявление на отмену судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения.  После его отмены банк имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности, при этом в какие сроки  банку  обратиться в суд решает он сам, так как срок не регламентирован законом. Образец заявления на отмену судебного приказа вместе с восстановлением сроков  вы можете найти на сайте мирового судьи или в Интернете.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».