Вопрос по наследству

В апреле этого года померла тетя, мой отец ее родной брат. Он родился в Казахстане, а умер на Украине. Чтобы доказать что я ее племянник нужно восстановить свидетельство о рождении моего отца,а это долгая история. Я не успеваю уложиться в 6 месяцев. Может есть другие варианты доказать родство?

, Тихон, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также установленные документы иностранных государств, подтверждающие родственные отношения, вступившие в законную силу судебные акты, выписки из метрических книг. Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем, и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Дело в том, что вы вполне все успеваете.В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ —

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

То есть в течение 6 месяцев вы должны подать нотариусу заявление.А представить документы, которые пдтверждают ваше родство, можно и по истечении данного срока,  такой срок вообще законом не установлен.

От вас главное сейчас -заявление и те документы, которые есть у вас на руках в настоящее время!!!