Я являюсь ИП и занимаюсь грузоперевозками хлебобулочные изделий попросил товарища развести хлеб, его остановили гибдд и требуют путёвку, авто зарегистрировано на физическое лицо, нужна ли путевка

Добрый день! Я являюсь ИП и занимаюсь грузоперевозками хлебобулочные изделий попросил товарища развести хлеб, его остановили гибдд и требуют путёвку, авто зарегистрировано на физическое лицо, нужна ли путевка!?

, Дмитрий, с. Горовое
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Путевой лист не нужен в том случае, если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.

То есть,  если автомобиль не осуществляет коммерческие перевозки.

Дмитрий
Клиент, с. Горовое

А вот если я ИП и я  за рулём… на себя тоже  должен выписывать путёвку?

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Независимо от того, на кого оформлено ТС (юридическое лицо, ИП или физлицо) вы должны были выписать путевой лист, так как осуществляли перевозки не свзанные с личными целями.

Дмитрий
Клиент, с. Горовое

А вот если я ИП и я  за рулём… на себя тоже  должен выписывать путёвку?

Нужен. Форма ПГ-1, путевой лист для ИП, не использующих наемных водителей.