Муж отработал в угольной промышленности практически 30 лет, но ПФ выкинули несколько лет из стажа, то неполный

Здравствуйте! Муж отработал в угольной промышленности практически 30 лет, но ПФ выкинули несколько лет из стажа, то неполный рабочий день якобы, хотя в справке был указан полный рабочий день, то шахта не давала добычу, хотя он не прекращал работать и т.д. Уволился с последнего предприятия(СУЭК )по уходу на пенсию, подал заявление на получение 15 % , предприятие ему отказало, так как стаж на этом предприятии составлял 3.5 года, а нужно было 5 лет отработать. То есть, куда теперь можно обратиться, чтоб получить эти 15%. Ведь по закону эта единовременная выплата ему полагается.

, наталья, г. Прокопьевск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае лучше не терять время и сразу, без направления претензий и тому подобного, обращаться в суд.

В свое время в Республике Коми, в частности, в городе Воркута, я участвовал в первых судебных разбирательствах; практически у всех шахтеров были подобные проблемы, стаж неверно рассчитывался, пенсия была меньше им положенного. Причем никому и в голову не приходило обратиться в суд.

В итоге, почти каждый пенсионер увеличил свою пенсию, так как повторюсь, практически в отношении каждого шахтера производились неверные расчеты.

В Вашем случае необходимо обращаться в районный суд с требованием о признании расчета стажа неверным, произведении нужного расчета. Также Вы можете жаловаться в Прокуратуру.

Удачи.