Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства

Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан. Тут же и проживаю. Закончила в 2013 году магистратуру по заочной форме в г. Москве, диплом непосредственно Российской Федерации. В Федеральном законе написано что гражданство РФ возможно получить, получив образование не указывая конкретно очная форма обучения была пройдена или же заочная. Но тем не менее, обращаясь в Посольство РФ в Казахстане с заявлением на получение гражданства РФ по окончанию ВУЗа отказывают, ссылаясь на заочную форму обучения. Скажите это правомерно? Если в таком случае они правы, то будьте добры разъясните пункт "в" ч.1 ст.15 ФЗ РФ, а именно, могу ли я, имея свидетельство о рождении СССР, рожденная на территории КазССР также подавать документы на гражданство по упрощенной системе?

06 Ноября 2013, 16:49, вопрос №283892 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Инструкция

    1.В ускоренном порядке вы можете получить гражданство РФ, если вы были гражданами Казахской ССР и родились (проживали) на территории РФ до 21 декабря 1991 г. Или же, если у вас есть близкие родственники, которые постоянно проживают на территории РФ и являются ее гражданами.

    2.Определите, принадлежите ли вы к этим категориям. Если да, подайте документы на получение гражданства в консульство РФ в Казахстане. Срок проживания на территории РФ в этом случае не имеет значения. Материалы заявления будут рассматриваться в течение 3 месяцев.

    3.Вы имеете право претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, если вы получили образование с 1 июля 2002 г. в российских образовательных учреждениях, состоите в браке с гражданином РФ от 3 лет, один из родителей является гражданином РФ, или же вы родились на территории РФ и имели гражданство СССР. Ветераны Великой Отечественной войны и нетрудоспособные лица, имеющие совершеннолетних дееспособных детей или зарегистрированные в РФ по месту жительства, также могут получить гражданство в упрощенном порядке.

    4.Определите, принадлежите ли вы к перечисленным выше категориям лиц. Представьте документы на получение гражданства по месту регистрации. Материалы заявления будут рассматриваться в течение 6 месяцев.

    5.Для всех других категорий граждан Казахстана возможно получение гражданства РФ в общем порядке. Для этого необходимо непрерывно в течение 5 лет проживать на территории РФ с момента получения вида на жительство. Подайте документы на получение гражданства по месту регистрации. Материалы заявления будут рассматриваться в течение 1 года.

    Считаю, что Вам неправомерно отказали, так как  соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» указано следующее:

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт «в» части первой статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    P.S.: У меня у самого жена русская приехала с Казахстана, не мог пройти мимо Вас, пишите в посольство письмо, ссылайтесь на закон, прикладывайте документы об образовании, приложите предыдущий отказ в письменном виде. У Вас все получится боритесь.

    06 Ноября 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats