Нужно ли делать видеофиксацию, к примеру?

Здравствуйте!

Интересует, как максимально правильно составить завещание не на родственника с точки зрения того, чтобы максимально его обезопасить от возможности оспорить. Родственников 1 линии у меня нет (супруга, детей, родственников на иждивении), но есть родственники 2 линии (братья, сёстры).

Нужно ли делать видеофиксацию, к примеру? Расскажите, пожалуйста, о всех нюансах, как это сделать правильно и максимально безопасно.

, Алина, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Полина!

Обычно завещание пытаются оспорить в связи с неспособностью завещателя понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ), например, вследствие эмоционального состояния или психического заболевания. Доказать наличие подобных обстоятельств возможно исключительно путем проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы, назначаемой судом. В рамках экпертизы будут исследованы медицинские документы наследодателя, из содержания которых эксперт сделает вывод о наличии или отсутствии у наследодателя предпосылок к психическим заболеваниям или временным психическим расстройствам.

Беспокоиться о надежности завещания я бы не стал, поскольку всегда найдутся наследники, готовые начать судебные тяжбы просто потому, что они не согласны с его содержанием, однако процент выигрыша подобных дел крайне мал. Но если вы хотите принять меры к укреплению юридической силы вашего документа — предоставьте нотариусу, который будет составлять завещание, медицинские справки об отсутствии у вас психических заболеваний, ну, и в целом о состоянии вашего здоровья. С наличием таких документов в материалах наследственного дела речь об оспаривании завещания даже не встанет.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов