Когда я приехал, то увидел, что Николай ходит, на лице имеет царапины и подтеки

Добрый день.

Ситуация такая. Я виноват. Вину хочу искупить, но не хочу стать жертвой шантажа, тк уже это начинается. Муж моей тети по пьянке нагаворил моему отцу, что имел секс с моей мамой. Это давняя месть моему отцу. Никакого секса не было. Это чистый оговор. Сейчас это все признали. Но тогда отец приревновал, устроил сцену, собрал вещи и живет на даче и полностью отделился от жены. Мама переживает и не знает как это безумие прекратить, тк виновник оговора не хочет просить прощения и забрать свои слова. Короче, я поехал к ним заставить мужа тети забрать слова. Я приехал один, взял с собой водки. Меня приняли и усадили за стол, я сразу сказал, что у меня разговор с мужем тети. Мы выпили несколько раз, Тётя не захотела нас оставить и я начал высказывать притензии ее мужу. Он начал надо мной смеяться, ситуацию исправлять отказался и начал оскорблять меня, моего отца и мать. Я тоже оскорблял его. Потом я разозлился, схватил его, завалил, сел и потребовал извинений. По лицу не бил, но когда он вырывался, поцарапал ему нос и веки. Когда он почуствовал тяжесть и попросил слезть, я слез и хотел уйти. На пороге меня догнала тетя начала ругать и муж тети тоже подошел и опять мы сцепились. Я оказался проворней смог его опрокинуть на землю, оттолкнуть ногой и бежать на выход. Я открыл дверь дома, выбежал, но во дворе была калитку закрыта. Подошла тетя, открыла калитку и я ушел. Отошёл на метров 2000 и вызвал такси. Пока ждал мне звонил муж требовал вернуться, но я уехал. Часа через три мне позвонила тетя и сказал, что мужу плохо, он год назад был на операции и что болит живот у него теперь. Потом часа три мы вели переписку, где продолжали ругаться. Потом он вызвали скорую помощь и поехали в дежурную больницу. Я переживал и позвонил тете, она сообщила, что Николай(муж) на осмотре и чувствует плохо. Я сразу сел в машину и приехал к ним в больницу. Чувствовал вину и очень испугался. Когда я приехал, то увидел, что Николай ходит, на лице имеет царапины и подтеки. Я как мог извинился и предложил помощь. Вместе мы дождались окончания осмотра, сделали узы, анализ крови и мочи. Врач дал бумагу где написал нужные лекарства. Я лекарства все купил, отдал им и отвез до дома. Они успокоились, от ругали меня и сказали, что ты милицию подавать не будут на меня и побои не снимали. Я поблагодарил и сказал что школу помощь, если будет нужно. Вообще они живут довольно богато, точно я намного беднее. Мы по ужинали у них дома и я собрался домой. Тётя попрощалась и ушла, я остался с Николаем. Он сказал, что он не прощает меня и потребовал 100 000р. Я сказал, что таких денег нет сразу отдать. Он сказал, тогда идет сам писать заявление. Я сказал, что сейчас могу ему дать 15000 р и остаток закрыть в октябре. Он согласился . Я вернулся домой и отправил 15000 р ему на карту, которую он мне указал. Позвонил сообщил о переводе и напомнил, что остаток в октябре закрою. Сегодня я позвонил ему, узнать о здоровье, Николай сразу сказал, что он увеличивает сумму до 150 000 р и возможно она будет еще больше. Он сказал, что вчера он был добрый. Я признают свою вину, готов понести наказание адекватное, но не хочу, чтоб меня доили и шантажировали заявлением. Посоветуйте как быть. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Калининград
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Дмитрий!

Ситуация, конечно, не очень хорошая.

Во-первых, не поддавайтесь на провокации, никаких оскорблений!
Во-вторых, надеюсь, вы сохранили все чеки на лекарства. Сейчас главное фиксировать все слова, всю переписку, что будет вестись с вами.
Деньги вы, конечно же, переводили без комментариев к платежу. Доказать, что они переводились в качестве компенсации будет сложней.

Мой вам совет: тяните время, чем больше времени пройдёт, тем сложней будет потом доказать вред здоровью.

Если в конечном итоге он напишет заявление, то скорей всего будет ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Чем больше времени пройдёт, тем сложней будет экспертизе доказать, что вред здоровью был причинён именно вашими действиями.
Так же возможна уже уголовная ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вменение статьи 112 УК РФ, то есть причинение средней тяжести вреда здоровью уже крайне маловероятно.
Поэтому мой вам совет: тяните время и никаких ответных оскорблений. В случае, если он напишет заявление, то сотрудник полиции вызовет вас не опрос (не путайте с допросом, на опросе нет ответственности за дачу заведомо ложных показаний), где попросит рассказать, что случилось.
Лучше на него сходить с адвокатом (всяко дешевле, чем платить шантажисту). По итогу он примет решение, возбуждать дело или нет. Если грамотно обрисовать ситуацию, то скорей всего будет отказ в возбуждении дела.
При грамотных действиях в вашей ситуации ничего страшного нет, так как обычно такие дела возбуждаются «по горячим следам».

Всего Вам доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
А какой срок давности? В течении какого срока он может написать заявление?

Срок исковой давности, хоть по 6.1.1. КоАП, хоть по ст. 115 УК РФ — 2 года.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вообще можете быть освобождены теоретически от уголовной ответственности на основании статьи 14 ч.2 УК РФ в связи с малозначительностью, даже если медицинские последствия позволят отнести данную ситуацию к статье 115 УК РФ.

Что касается вымогательства, то в рамках законодательства потерпевший может требовать от Вас возмещения ущерба на основании статей 44 УПК РФ или 4.7 КОАП РФ, в зависимости от уголовной или административной ответственности. Но в обоих случаях данное требование будет проходить через суд, а он будет удовлетворять только разумные требования потерпевшего.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. В целом, поддерживаю слова коллеги, Сухов Антон.

Учитывая, возможные показания самого пострадавшего и его супруги, а также зафиксированный факт обращения в скорую помощь, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП (вероятнее всего)

Статья 6.1.1. КоАП РФ: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

или же, по ст. 115 УК РФ (это маловероятно, только если действительно был причинен легкий вред здоровью).

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Учитывая, что Вашего дядю не госпитализировали — все остальные варианты можно смело отбросить.

Наказание по ст. 6.1.1. КоАП - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Если это первый раз, то назначают штраф.
Наказание по ст. 115 УК РФ - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Аналогично, если это первый раз, то будет штраф.

Учитывая, что максимальная сумма штрафа — 30000 рублей — по 6.1.1. КоАП, и 40000 рублей — по ст. 115 УК РФ, то требования Вашего дяди — очень сильно завышены и платить ему ничего не стоит, тем более учитывая, уже выплаченную сумму.
В целом, сейчас можно потянуть время — чтобы ему, в случае обращения в полицию было сложнее доказывать причиненный вред, при этом не оскорбляя и не обещая (по крайней мере письменно) выплаты требуемой им суммы. В последующем, хотя бы через 2-3 недели уже можно сказать, что ничего больше Вы ему платить не будете, и может обращаться в полицию.
Как я уже писал, возможно привлечение к административной ответственности, на практике — со штрафом в размере 5000-10000 рублей.
При проведении проверки сообщения о преступлении или же при проведении административного расследования у Вас обязательно будут получать объяснения — действительно стоит идти туда с представителем (позицию исходя из описанной Вами ситуации можно выработать очень хорошую.)

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. При необходимости могу оказать Вам помощь на месте, быть представителем при получении у Вас объяснения и защитником в суде.
Всего доброго.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
А как с вами связаться?
Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Я так понимаю вы из Калининграда. Как с вами связаться?