8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сроки рассмотрения заявления на возврат налогового вычета?

Здравствуйте. Какие сроки рассмотрения заявления на возврат излишне уплаченного налога? После отправки заявления в налоговый орган в электронном формате, выскочило всплывающее сообщение о 30 днях, при этом в двух разных источниках совершенно другие сроки. На сайте https://vashnal.ru/clarificati... говорится о трёх месяцах, а тут https://journal.tinkoff.ru/gui... о 10 днях. Я 20 июля подал заявление и последнее полученное сообщение от 21 июля, которое является квитанцией о приеме

Показать полностью
Уточнение от клиента

В личном кабинете налогоплательщика у меня есть переплата, подтверждённая налоговым органом

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Кузьменко
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Алексей здравствуйте. 

После подачи 3НДФЛ декларации в вашей ИФНС, отделом камеральных проверок будут проверяться основания на это им отводится 3 месяца и после проведения проверки еще месяц на перевод денежных средств по указанным вами реквизитам 

Подробнее вы можете ознакомиться здесь: https://www.nalog.ru/rn50/news/tax_doc_news/6081517/

В соответствии с пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Налоговая декларация подлежит камеральной проверке в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и приложенных к ней документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Таким образом, несмотря на то, что заявление на возврат излишне уплаченного налога может быть подано одновременно с представлением налоговой декларации по НДФЛ, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога будет приниматься налоговым органом после завершения камеральной налоговой проверки декларации.

Иными словами, месячный срок, отведенный на возврат излишне уплаченного налога, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Налогового кодекса.

Данные разъяснения подтверждаются Письмами Минфина России от 11.07.2014 N 03-04-05/34120ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@, а также п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 09.08.2020