Здравствуйте. Прежде всего постарайтесь, насколько это возможно, сохранять хладнокровие. Стресс не полезен организму.
Что касается полиции, то она подчиняется одноименному Закону Российской Федерации.
В статье 5 ФЗ РФ «О полиции» предусмотрено, что в случае применения мер, ограничивающих права и свободы гражданина полиция обязана объяснить причину данных действий.
В соответствии со статьей 13 ФЗ РФ «О полиции» действительно есть вероятность досмотра личных вещей, но только, если на необходимость этого указывают существенные обстоятельства.
Статья 14 ФЗ РФ «О полиции» содержит в себе Ваше право на отказ от дачи объяснений.