Есть соглашение на раздел земли от соседей, но нет соглашения на раздел квартиры, обязательно ли нужно при дальнейшем участие соседей?

здравствуйте, я хочу задать вопрос касаемо продажи квартиры в двухквартирном доме. есть соглашение на раздел земли от соседей, но нет соглашения на раздел квартиры, обязательно ли нужно при дальнейшем участие соседей?

Уточнение от клиента
есть техпаспорт на обе квартиры и в кадастре квартиры значатся разделенными, но как такового документа о разделе недвижимости нет
, Мария, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 3 ст.16 ЖК квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособлением помещении. Если в Росреестре эти квартиры  зарегистрированы квартиры с присвоением им нумерации, то нет необходимости в разделе жилого дома.