И каковы сроки исполнения заявления?

Добрый день, обязана ли УК заменить канализационный стояк за счёт свои средств в многоквар доме. Оплата по содержанию и ремонт жил посещения вносится ежемесячно, согласно плат документа. И каковы сроки исполнения заявления?

, наталья, г. Благовещенск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Стояк в многоквартирном доме является общим имуществом жильцов, бремя содержания которого, согласно ст. 39 ЖК РФ, несут собственники квартир.

В связи с этим, если управляющая компания не допускала нарушений, приведших к неисправности стояка, либо нет аварийной ситуации (протечки стояка и т.п.), его ремонт должен проводиться на средства жильцов. УК не обязана нести расходы на содержание общего имущества из собственных средств.

Содержание и текущий ремонт общего имущества дома, исходя из п. 17  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемым на общем собрании собственников планом и в рамках установленного на основании такого плана финансирования (тарифы на содержание общего имущества).

Если в план ремонта на текущий год ремонт стояка не включен, то Вы можете предложить включить его туда в следующем году либо инициировать общее собрание для принятия отдельного решения о ремонте стояка. При этом необходимо будет также определить, сколько дополнительно будет собираться денег на эти нужды.

При необходимости более подробной консультации или помощи в организации общего собрания собственников Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.