Дом в обременении, в договоре есть пункт, если не платит более 3х месяцев я могу вернуть дом

Здравствуйте. Ситуация такая: продала дом в рассрочку и землю.Покупатель платил исправно в течение полугода. Потом с ним была устная договорённость, что деньги он мне платить не будет по договору рассрочки, а окажет услуги, а именно: ремонт в моей квартире. Ремонт он не сделал, по факту за дом и землю не платит уже полгода. Сейчас я решила отказаться от его услуг, так как покупатель вступил со мной в конфликт. Платить за дом отказывается. В этом доме он начал делать ремонт. Если я подам в суд и потребую расторгнуть договор из-за неуплаты, мне по закону нужно будет вернуть ему ту сумму денег, которые он уже мне платил? Дом в обременении, в договоре есть пункт, если не платит более 3х месяцев я могу вернуть дом.

, Евгения, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы вправе действовать в соответствии с условиями договора, обратиться в суд и вернуть свое имущество (денежные средства придется вернуть)  а так же компенсировать убытки.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Евгения
Клиент, г. Нефтеюганск
То есть, я должна вернуть деньги даже при условии, что покупатель нарушил условия договора?

Да, за исключением убытков. Вы так же вправе обратиться в суд о взыскании оставшейся части оплаты в судебном порядке. Вариантов несколько.