Хочу купить садовый участок, на нем есть долг за 20 лет

Здравствуйте! Хочу купить садовый участок, на нем есть долг за 20 лет. Мы хотим купить с долгом и сами его оплатить. Председатель снт посчитал долг за 20 лет по тарифу на сегодняшний год. Верно ли он сделал? Ведь за прошлые года тариф был намного меньше. Правомерно ли это?

, Полина, г. Бирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина!

По Закону долги можно взыскать только за три последние года, к тому же у прежнего собственника в судебном порядке.

Вы вправе платить взносы с даты регистрации собственности на земельный участок если иное не предусмотрено договором купли-продажи земельного участка. Но и в договоре купли-продажи не должно быть более трех лет.

Так должно быть по положениям Гражданского кодекса РФ, а иначе может быть как договоритесь. Конечно, правильно считать по размерам взносов, которые были и на них пени за каждый день просрочки, пени могут быть гораздо больше чем расчет по размеру взносов за последний год.

Обращаю внимание, что по Закону три года, а больше лишь только с вашего согласия.