Как обжаловать судебную задолженность предъявленную спустя 3 года?

В 2013 году я брала кредит в банке, платила полгода, потом у банка отозвали лицензию. Никаких писем с реквизитами не было, банкоматы через которые я платила тоже не работали. Я естественно не платила, так как некуда. Потом в 2016 агенство страхования вкладов мне прислали письмо, что надо им платить. Я написала ответ, с просьбой указать остаток долга, куда платить и можно ли частями. Они не отвечали больше. Потом в 2017 пришла повестка в суд, было заседание (в конце февраля) я присутствовала. Мне списали пени, оставили долг и судебные издержки. Решение было в пользу АСВ. Но на сайте приставов долг не появлялся и на госуслугах тоже. С карты ничего не списывали. И сейчас пришло письмо и на госуслугах появилась информация, что судебная задолженность. Правомерно ли сейчас предъявлять исполнительный лист? не истек срок давности ?

, Марина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это вынесен судебный приказ пишите заявление на его отмену. Срок давности суд самостоятельно не применяет. Только по ходатайству стороны участвующей в деле.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Тагир Кахриманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Согласно пункту 1 статьи 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать точные даты вступления в силу судебного решения и предъявления исполнительного листа к исполнению.

Возможно, исполнительный лист предъявлен вовремя, однако судебным приставом-исполнителем нарушен срок возбуждения исполнительного производства.

В случае обнаружения нарушений сроков предъявления исполнительного листа к исполнению, возбуждения исполнительного производства, рекомендую обратиться с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в порядке, предусмотренном Главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве»