Возможно ли состоять в двух политических партиях одновременно (Единая Россия и ЛДПР)

Возможно ли состоять в двух политических партиях одновременно (Единая Россия и ЛДПР). Существуют ли нормы закона, по которым вступление во вторую партию одновременно прекращает членство в первой партии?

, Александр Чужба, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» от 11.07.2001 N 95-ФЗ (Статья 23. Членство в политической партии)-

Гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии. Член политической партии может состоять только в одном региональном отделении данной политической партии — по месту постоянного или преимущественного проживания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32459/bbeba379e01773e84354700378f823eaf46d7605/

Александр Чужба
Клиент, г. Красноярск
Это понятно. Но если я будучи членом одной партии вступил в ряды другой партии может ли это служить основанием для автоматического исключения из первой? Или я не могу изначально вступить во вторую, не выйдя из первой?

«Автоматического» исключения не бывает. Порядок приема и исключения из конкретной партиии определяется исключительно Уставом конкретной партии

Как правило- в таком случае при установлении таких фактов-  гражданин исключается из обоих партий

В законе же написано-  можно быть членом только одной партии