Покупатели взяли кредит в банке и материнским капиталом платят

Продаю квартиру за 2250000. Покупатели взяли кредит в банке и материнским капиталом платят. Кредитные деньги мне пришли, а Материнский капитал мне не перевели, а ключи требуют, что делать?

, Марина, г. Краснодар
Неля Ерко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Марина!

При заключении договора купли-продажи квартиры по материнскому капиталу, как правило в договоре указывается,

«Денежные средства перечисляются Управлением Пенсионного фонда на счет Продавца в течение 3 месяцев со дня заключения данного договора. В случае не получения Продавцом указанных сумм в течение  3 месяцев со дня заключения данного договора, настоящий договор может быть расторгнут.»

То есть после регистрации договора в Росреестре, передача денег осуществляется Пенсионным фондом. Он достаточно надежный плательщик, но при этом добавляется условие о расторжении договора в случае его неисполнения, в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Марина
Клиент, г. Краснодар
А если в договоре не было указано? Что делать?

А давно ждете деньги? Они должны прийти. Если заключили договор официальный, деньги никуда не денутся. Теперь вы их ждете от Пенсионного фонда, а не от Покупателя. Покупатель не может на это повлиять. Из Пенсионного фонда обычно деньги перечисляются не раньше, чем через месяц.