И у меня вопрос следующий: Могу ли я отказаться от неё, и чтобы в графе "мама" стоял прочерк?
Здравствуйте. Мне 15 лет и мама как такого в моем воспитании участие не принимает(можно сказать, что вообще и не принимает.) Когда мне было 5 лет, родители развелись. И дальше мама злоупотребляла наркотиками и спиртными напитками и я её видела раз в неделю, с учетом того, что мне было 5 лет. Это продолжалось пока папа меня не отсудил у неё(ни на один суд она не явилась.) Сейчас, когда всем детям выплачивают 10000 рублей каждый месяц, она мне не выслала ни копейки. Она мне не пишет и не звонит, фактически я ей не нужна.
И у меня вопрос следующий : Могу ли я отказаться от неё, и чтобы в графе "мама" стоял прочерк?
Добрый день. Екатерина, в вашем случае вашему отцу как законному представителю лучше выйти с иском к вашей матери о лишении вашей матери родительских прав.
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации:
— Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Так просто отказаться от матери вы не можете.
Надеюсь вам помогла моя консультация, если есть вопросы, то задавайте.
Здравствуйте, Екатерина. Законом не предусмотрена возможность для детей отказаться от родителей. Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, органов опеки и попечительства. В вашем случае вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который по результатам рассмотрения вашего обращения может обратиться в суд с заявлением о лишении вашей матери родительских прав. Кроме того, ваш отец также вправе обратиться в суд с заявлением о лишении вашей матери родительских прав.