Мой сын ударил машину повредил крыло и скрылся на своей машине

Мой сын ударил машину повредил крыло и скрылся на своей машине! Ему 18 лет ПРАВ НЕТ ещё не получал ! Что ему грозит за это?

Уточнение от клиента

Ему уже есть 18 лет!!!

, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, ваш сын может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.3 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

По части 2 статьи 12.27 КоАП ваш сын не может быть привлечен, так как прав, ввиду их отсутствия его лишить не могут, а административный арест к нему не может быть применен из-за того, что он не достиг возраста 18 лет.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, собственник поврежденной машины имеет право обратиться с иском о возмещении вреда к вашему сыну.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ему есть 18 лет! Получаеться через суд оплатим ущерб?? И штраф администрат от 5-15000? А на 15 суток его не посадят? спасибо