Возможно ли доказать изнасилование, если прошел почти год?

Возможно ли доказать изнасилование , если прошел почти год ?

Прошел почти год с момента изнасилования , но при этом остались переписки , фото и т.д ( как доказательства )

, Алина, г. Барнаул
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Да возможно но для этого нужно пройти полиграф.

Полиграф могут обмануть сотрудники спецслужб, специально обученные этому, патологические вруны, социопаты, психически неуравновешенные люди и профессиональные актеры, умеющие вживаться в роль.

для этого нужно подать следователю

ХОДАТАЙСТВО о назначении психофизиологической экспертизы.

А разве в СК РФ применяется полиграф? По таким делам суд не вынесет приговор, опираясь лишь на данные полиграфа.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, в вопрос о возможности доказывания изнасилования очень спорен. Есть несколько нюансов.

Во-первых: прошел длительный период времени, следовательно все биологические следы предполагаемого насильника исчезли. А порой по таким делам они служат главными доказательствами вины.

Во-вторых: фотографии синяков здесь не будут играть какой-либо, роли. Сторона защита может заявить о том, что синяки могли быть оставлены в другом месте и другим человеком.

В-третьих: что изображено на фотографиях, если сцены изналилования, то это существенно повышает шансы на возбуждение уголовного дела.

Кроме того, есть ли свидетели с вашей стороны?

Но в любом случае помните, все сомнения, в соответствии со статьей 14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.

Если уголовное дело и будет возбуждено, то при грамотной защите, дело можно развалить.