Может ли она увезти его в другой город на пмж?

Мы не женаты, но у нас есть общий ребёнок, я записан как отец ребёнка. Может ли она увезти его в другой город на пмж?

, Денис, г. Волгоград
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Денис, скажите вы приживаете с матерью вашего ребенка совместно? Или раздельно? Если раздельно, то по какому основанию?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Может. Мать ребенка вправе избирать место жительства и места пребывания. Нарушением будет перемещение ребенка за границу, и то лишь в случае наличия у России соглашения со страной, в которую будет увезен ребенок.

Также нарушением будет сокрытие места нахождения ребенка (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Если вы против переезда ребенка, у вас единственный вариант — обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами в порядке п.3 ст. 65 СК РФ. Т.е. если вы против переезда ребенка, вы можете его забрать. А вот ограничить мать в свободе передвижения нельзя. И если ребенок проживает с матерью, он переедет вместе с ней.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев