Долг по кредиту. Вернуть переплату долга должнику. Долг взыскан по Судебному приказу

Взыскан долг по кредитному договору через суд ( Судебный приказ№193) .Сейчас кредитор( пао "совкомбанк") через 3 года требует еще 20 т. рублей. Как вернуть пенсионеру переплаченные (снятые со сетов в пао "сбербанк") деньги. Заранее благодарю!

, Антонина, с. Богучаны
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если деньги действительно переплачены, то в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса  возникает неосновательное обогащение:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В таком случае Вы можете для начала обратиться в банк с письменным требованием (претензией), но, скорее всего, банк откажет.

В таком случае останется только один вариант — обращаться в суд с иском о взыскании излишне уплаченных средств (взыскании неосновательного обогащения). Требования к иску и необходимые документы указаны в 131, 132 статьях Гражданского процессуального кодекса, ссылку прилагаю: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Удачи.