Как правильно оформить процесс расставания, чтобы не доводить до вынесения решения на 25%?
Жена решилась развестись по ее инициативе. Ребенка оставить мне не готова. Сейчас не работает, собирается выйти на работу.
Вопрос по поводу алиментов: она не претендует на 25%,но так как у нас общий ребенок, то развод будет проходить через суд.
Я готов платить по 25000-30000 на ребенка. 25 процентов будет под 70000. Содержать жену не готов по логичным причинам.
Как правильно оформить процесс расставания, чтобы не доводить до вынесения решения на 25% ?

Алименты платятся уже после вычета налогов.
Да, вы можете заключить алиментное соглашение, но учтите, ваша бывшая супруга может оспорить это соглашение в судебном порядке как ущемляющее право ребенка.
При подаче иска о расторжении брака, ваша супруга имеет право заявить требование о выплате алиментов на содержание ребенка. А может выйти с отдельным иском/заявлением о выдаче судебного приказа.