8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи крыша

Добрый день! Общий дом был поделен на две половины. На одной из половин надстроен второй этаж. Сделана новая двухскатная крыша. Соседи добиваются сноса нашей крыши. Подскажите пожалуйста, как избежать сноса?

, Туманова,
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего, необходимо уточнить — каждая из половин дома представляет собой самостоятельный объект недвижимости (то есть дом формально двухквартирный) или имеет место долевая собственность на дом  и определение порядка пользования.

Если собственность на дом долевая, то вы не имеете права производить реконструкцию, перепланировку и любое значимое изменение общей долевой собственности без согласия второго участника долевой собственности.

Если же половина дома — отдельный объект права собственности (то есть в свидетельстве о регистрации права указано не  «доля в праве собственности размером 1/2», а «часть дома площадью такой-то», то в этом случае соседи имеют право требовать приведения вашей части дома в прежнее состояние лишь в том случае, если данная реконструкция нарушает каким-либо образом их права. Например, при строительстве второго этажа нагрузка на несущие конструкции дома приводит к деформированию и разрушению их части дома. Или строительством данного этажа снижена инсоляция второй половины дома. Или вы при строительстве второго этажа использовали несущие конструкции, в равной степени принадлежащие обеим частям дома.

Если  строительные нормы и правила не нарушены, и вы в надлежащем порядке получили разрешение на реконструкцию данного жилого дома  согласно п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса, а дом представляет собой два отдельных объекта права  (многоквартирный дом)- соседи вряд ли смогут обязать вас снести второй этаж. Если же вы не получали разрешение на реконструкцию, то срочно получайте его в местной администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2013