Есть ли у дочери права на квартиру

Здравствуйте! Дочка была изначально прописана в квартире у мужа. Квартира приобретена не в браке. Сейчас мы в разводе. Муж переоформил квартиру на свою маму. Недавно он умер. Имеет ли моя дочь права на эту квартиру?

, Анна, г. Иваново
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна! Поскольку муж на момент смерти не являлся собственником квартиры, то она (квартира) не вошла в наследственную массу. Другой вопрос: насколько законной является сделка по отчуждению квартиры мужем своей матери. Если дочь несовершеннолетняя, то она в любом случае имела бы право наследовать, как минимум обязательную долю. Не является ли сделка мужа со своей матерью притворной, прикрывающей завещание? Вот над чем стоит подумать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на момент смерти он не был собственником квартиры то у дочери нет права на наследство квартиры.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности