Какие оформить докуметы (брачный договор, завещание), чтобы в случае смерти супруга, его нетрудоспособные родители не претендовали на наследство?

Добрый день. Какие оформить докуметы (брачный договор, завещание), чтобы в случае смерти супруга, его нетрудоспособные родители не претендовали на наследство?

, Дарья, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На мой взгляд следует распорядится имуществом при жизни, подарить, продать или заключить брачный договор. Если говорить о завещании, в некоторых случаях родственники претендуют на обязательную долю в наследстве.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Добрый день

На мой взгляд следует распорядится имуществом при жизни, подарить, продать или заключить брачный договор. Если говорить о завещании, в некоторых случаях родственники претендуют на обязательную долю в наследстве.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нетрудоспособные родители вправе претендовать на обязательную долю в наследстве в порядке, предусмотренном ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вместе с тем,

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, родители Вашего супруга вправе претендовать на обязательную долю в любом случае, на основании закона. Однако суд вправе с учетом обстоятельств Вашего дела уменьшить эту долю, либо отказать в ее присуждении.

Дарья
Клиент, г. Москва
Родители супруга имеют право претендовать, даже если недвижимость оформлена в собственность на жену?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае тогда брачный договор. Так как завещание ничего не даст, т.к. у родителей есть право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.