Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

За что отчисляют из колледжа?

Добрый день!

Меня интересует, за что отчисляют из колледжа/школы?

Столкнулись с нестандартной ситуацией и очень неприятной.

1. Ребенка хотят отчислить за то что он унизил одноклассника движениями сексуального характера. И в колледже было сказано на прямую что это он такие действия принёс в колледж из дома, на самом деле это не возможно, при беседе с ребёнком по душам выяснила, что это он всё услышал у 2-х одноклассников в 1-ом классе, учитывая что сейчас он в 3-ем. По словам сына что один из учеников говорил при учительнице что его родители "сношались" и в каких позах, она это пресекала, но факт на лицо этим озабочен весь класс, кроме 3-х человек, это 2 девочки, и один мальчик.

2. Возможно ли доказать это через психологической заключение?

3. Подать в суд на колледж, что за 2 года они дотянули до такой ситуации, хотя в школе есть психолог.

4. Скажите, за что отчисляют из колледжа, возможно ли отчисление за такой проступок, какие должны быть основания?

06 Ноября 2013, 15:35, вопрос №283808 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Юлия.

    Мое мнение, не нужно форсировать события и обращаться сейчас в суд, так как особых оснований для этого нет.

    Вам лучше в настоящее время написать жалобу по данному факту в РОНО и прокуратуру, для проведения проверки.

    По поводу отчисления, то можете успокоиться, так как вашего ребенка не смогут отчислить из колледжа на законных основания.

    Основания для отчисления указаны в статье 61 закона об образовании —  Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

    1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

    2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

    Поэтому согласно закона обучающая организация может отчислить ребенка начиная с 15 лет и то при наличии дисциплинарного взыскания.

    Если же все таки отчислят, то Вы это можете оспорить в суде.

    ссылка на закон  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149753

    С Уважением, Сергей

    06 Ноября 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats